अधिकारियों की निर्देशिका

मंत्री
मंत्री
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) फैक्‍स आवास सं. कार्यालय का पता निवास का पता
1 श्री राजनाथ सिंह रक्षा मंत्री 23012286, 23019030 23015403 23793791,23793792 104, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली

17, अकबर रोड, नई दिल्ली – 110011

2 श्री कुंदन कुमार भा.प्र.से.( बीएच:2004) रक्षा मंत्री के निजी सचिव 23012286,23019030 23015403 105, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
3 श्री कृष्णेंद्र प्रताप सिंह रक्षा मंत्री के विशेष कार्य अधिकारी 23012286, 23019030 23015403 102-जी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
4 श्री प्रभात कुमार त्रिपाठी रक्षा मंत्री के विशेष कार्य अधिकारी 23012286,23019030 23015403 102-जी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
5 श्री अमरेन्द्र तिवारी रक्षा मंत्री के अतिरिक्त निजी सचिव 23012286,23019030 23015403 107, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
6 ----- रक्षा मंत्री के सहायक निजी सचिव 23019030 23015403 107 साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
7 ---- रक्षा मंत्री के सहायक निजी सचिव 23019030 23015403 107, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
8 श्री श्रीपाद येसो नाइक रक्षा राज्य मंत्री 23792128 23016255 23063814

1, लोधी एस्टेट, नई दिल्ली-110003

9 ----- रक्षा राज्य मंत्री के अतिरिक्त निजी सचिव 23794621, 23792128 23016255 112-बी, साउथ ब्लॉक नई दिल्ली
10 ---- रक्षा राज्य मंत्री सहायक निजी सचिव 23794621,23792128 23016255 111-ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
रक्षा विभाग
रक्षा विभाग
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) फैक्‍स आवास सं. कार्यालय का पता निवास का पता
11 डॉ. अजय कुमार, भा.प्र.से. (केएल:85) रक्षा सचिव 23012380 23010044 101-ए, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

बंगला नंबर 7, नया मोती बाग, नई दिल्ली -110023

12 श्री एस. बी. नैथानी रक्षा सचिव के सीनियर पी पी एस 23012380, 23011976 23010044 26106135 199-सी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
13 श्रीमती राधा श्रीधरन रक्षा सचिव के पी पी एस 23012380 9868107440 199-C, South Block, New Delhi
14 श्री अपूर्व चंद्र भा.प्र.से (एमएच: 88) महानिदेशक (अधिग्रहण) और अपर सचिव 23014219 23794721 26873759 137, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
15 ---- विशेष सचिव 23011775 23017875 199-ए के साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
16 श्री जीवेश नंदन (भा.प्र.से. (यू.पी. 87) अपर सचिव (जे एन ) 23017678 23019658 199-बी, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
17 श्री एम.सुब्बारायन सीएसएस संयुक्त सचिव ( स्थापना ) 23019474 23019480 25074840 154, बी-विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
18 श्री एम.सुब्बारायन सीएसएस संयुक्त सचिव ( स्थापना ) 23019474 23019480 (Fax) 25074840 109-ए , साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
19 श्रीमती नाज़ली जाफ़री शायीन, आईएएएस (99) संयुक्त सचिव (भूमि और वर्क्स) 23792043 23013752 (Fax) 109-ए , साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
20 श्री भरत एच.खेड़ा भा.प्र.स ( एच पी: 95) संयुक्त सचिव (वायु/समारोहपूर्ण और योजना) 23011862 23013489 108 ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
21 श्री अशोक कुमार सिंह भा.प्र.से. (के एल:1999) संयुक्त सचिव (प्रशिक्षण/सीमा सड़क) और सी वी ओ 23015444 23018832 198-ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
22 श्रीमती रिचा मिश्रा भा.र.ले.से.:96 संयुक्त सचिव (नौसेना) / मेडिकल 23014222 23794602 198-बी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
23 श्रीमति दीप्ति मोहिल चावला (भा.र.ले.से.::95 ) संयुक्त सचिव और अधिग्रहण प्रबंधक (भूमि प्रणाली) 23015952 23014673 8- बी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
24 श्रीमती निधि छिब्बर भा.प्र.से. (सी.जी:94) संयुक्त सचिव और अधिग्रहण प्रबंधक (समुद्री प्रणालियां) 23016447 23015875 110, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
25 श्री राजीव सिंह ठाकुर भा.प्र.से (आरजे: 95) संयुक्त सचिव (सेना) 23011410 23013709 26110760 97, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली

सी-II, टाइप -6 ए, क्यू आर सं .32,सत्य मार्ग, चाणक्यपुरी, नई दिल्ली

26 नवीन कुमार जैन भा.प्र.से. (सी और सीई:92) सीवीओ (एमईएस और बीआरओ) 23010161 139, Kashmir house, New Delhi.
27 श्री संजय सिंह आई सी ए एस (93) संयुक्त सचिव और अधिग्रहण प्रबंधक (वायु) 23014944 23017791 24104161 130-ए, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली.
28 श्री सोमनाथ घोष आई फ एस (1997) विशेष कार्य अधिकारी (अंतर्राष्ट्रीय सहयोग) 23011752 23013752 23013752 109-बी, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
29 डॉ.मीनाक्षी जॉली, सीएसएस संयुक्त सचिव (एमआईएस) 23010600 23, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
30 श्री वी.आनंदराजन भा.प्र.से. (टी.न : 87) संयुक्त सचिव (समन्वय) & मु प्र अ 23015897 23015896 26714516 7-ए, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली

एच -52, निवेदिता कुंज, सेक्टर -10, आर.के. पुरम, नई दिल्ली

31 श्री राजकुमार आईएसएस सांख्यिकीय सलाहकार
32 मेजर जनरल एस एस हसबनिस तकनीकी प्रबंधक (भूमि प्रणालियां) 23019609 23792414 26153199 कमरा सं.30, डी-II विंग सेना भवन, नई दिल्ली
33 रियर एडमिरल आर श्रीनिवास, वीएसएम तकनीकी प्रबंधक (समुद्री और प्रणालियां) 23793177 कमरा सं.5, डी-II विंग सेना भवन, नई दिल्ली
34 एवीएम विश्वास गौर वीएम तकनीकी प्रबंधक (वायु) 23012068 कमरा सं. 469, वायु भवन
35 श्री नवनीत शर्मा आई एन ए एस :2001 ओएसडी अधिग्रहण 23794463 154-‘बी’ विंग सेना भवन, नई दिल्ली
निदेशक/उप सचिव
निदेशक/उप सचिव
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
36 श्रीमती पूर्णिमा राजेंद्रन उप सचिव (एजी.II) 23014036 103, बी- विंग, सेना भवन
37 श्री अमोद कुमार तिवारी निदेशक ( एजी.I)+ पे और सर्विसेज 23014036
38 श्री सुप्रियो साहा उपसचिव (जनरल/आईटी) 23019713 316 ए , बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
39 श्री एस.एस.एस. शर्मा निदेशक(ई) 23014369 318, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
40 श्री संजय बाजपेयी उप सचिव (संसद) 23012560 18, साउथ ब्लॉक, नई दिल्ली
41 श्री बिस्वबंदन सेनापति उप सचिव (समन्वय) 23015187 229, एस.ब्लॉक
42 श्रीमती ई.गायत्री उप सचिव ( वायु-III) 23016304 363 वायु भवन
43 श्री सतीश सिंह निदेशक (वायु I & समारोहपूर्ण) 23016326 116 बी विंग सेना भवन
44 श्री राजीव कुमार कुंडी उप सचिव(बी आर.I) 23014862 411, बी विंग, सेना भवन
45 श्री सी. सुदर्शन रेड्डी निदेशक (जी) 23011896 206-II, साउथ ब्लॉक
46 श्री सुशिल खजुरिया उप सचिव (सतर्कता-बी.आर/एमइएस) 23017084 236 ए , बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
47 श्री एस.गोपाल.कृष्णा उप सचिव (एमएस) 23017523 205-ऐ साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
48 श्री त्रिलोक चंद गुप्ता निदेशक (क्यू)
49 श्रीमती निकिता गुप्ता निदेशक (ओ) 23010461 313, डी 1 विंग सेना भवन
50 श्री पंकज पांडे निदेशक (नौसेना-II) 23012429 98-II, साउथ ब्लॉक
51 श्री ब्रह्मानंद श्रीवास्तव निदेशक (मेडिकल) 23793605 314 डी 1, बी विंग, सेना भवन
52 श्री अशोक कुमार उप सचिव (नौसेना-III)
53 श्री हरि मोहन कुंडलिया उप सचिव (सतर्कता) 23012304 340, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
54 श्री कमल किशोर उप सचिव ( वर्क्स I) 23014943 205-ऐ, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
55 श्री प्रभुदत्त भारद्वाज निदेशक (रा.भा.) 23019375 112, ए- विंग, सेना भवन
56 श्री विजय मल्होत्रा उप सचिव ( वर्क्स II) 23012488 236-ऐ, बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
57 श्री सममित दत्त गुप्ता उप सचिव (ट्रेनिंग)
58 श्री हरीश कुमार निदेशक (एल एवं सी) 23013173 117, बी विंग, सेना भवन
59 श्री जोसेफ एंटनी उप सचिव (ई सी.V) 23794126 220-सी, साउथ ब्लॉक
60 श्री अमरनाथ सिन्हा निदेशक (समन्वय और मुकदमा) 23793835 98 साउथ ब्लाक, नई दिल्ली.
61 श्री प्रचीश खन्ना निदेशक (आई सी-II) 23016509 131- डी -साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
62 श्री परवीन कुमार डुडेजा उप सचिव (खरीद) 23011455 220 बी साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
63 श्री संतोष कुमार मिश्रा उप सचिव (जी एस IV) 23019748 225-ऐ साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
64 श्री सुशील कुमार उप सचिव (वायु ऐ सी क्यू और हेलीकोप) 23012034 301 वायु भवन
65 श्री त्रिपुरेश धर द्विवेदी निदेशक (वायु-II) 23060095 373 वायु भवन
66 श्री अनुराग रोहतगी उप सचिव (सी जी) 23793567 227, बी 1 विंग, साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
67 श्री जगजीत कुमार उप सचिव (नौसेना/ ए.सी.क्यू) 23012392 229 ,ऐ साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
68 श्री वीरेन्द्र कुमार अधाना निदेशक (अधि.) 23792225 227-सी, साउथ ब्लॉक
69 श्री डी. परवीन निदेशक (नौसेना-I) 23014563 226, साउथ ब्लाक
70 श्री पी. ससी कुमार उप सचिव (बी आर.II)
71 ---- निदेशक (ई सी.VI)
72 श्रीमती नाज़िल जाफ़री शाईन निदेशक (नौसेना-I)
अवर सचिव
अवर सचिव
क्रम सं. नाम पदनाम दूरभाष सं.(कार्यालय) कार्यालय का पता
73 रिक्त अ स (एजी II) 23018602 106, डी साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
74 श्रीमती.फणी तुलसी के.सीएच. अ स (स्था-1/ग्रुप-II) 23012538 319, बी विंग, सेना भवन
75 श्री संजय पंत अ स (लैब) 23012660 139, बी विंग, सेना भवन
76 श्री अरुण कुमार अ स (वेतन/सेवा) 23012739 103, बी विंग, सेना भवन
77 श्री अशोक कुमार अ स (आईटी) 23793681 217, बी विंग, सेना भवन
78 श्री सी.वी. सुरेश कुमार अ स (सिव.I) 23012414 150 ऐ बी विंग, सेना भवन
79 सुश्री विमला विक्रम अ स (सिव.II) 23012414 150 ऐ बी विंग, सेना भवन
80 श्री ए.एन. वेंकटचलै अ स (नियुक्ति) 23011449 134, बी विंग, सेना भवन
81 श्री धीरेंद्र कुमार पूरबी अ स (ए.जी) 23018602 106, बी विंग, सेना भवन
82 श्री अनिल कुमार टी अ स (जेसीएम) 23011260 136, बी विंग, सेना भवन
83 श्री अशोक कुमार पांडे अ स (ओएण्डएम) 23013963 156, बी विंग, सेना भवन
84 रिक्त अ स (संसद) 23012560 18, साउथ ब्लाक
85 श्री अरविंद कुमार अ स (समन्वय) 23012729 233, बी विंग, सेना भवन
86 श्री संजय कुमार तिवारी अ स (वायु-II) 23060231 ext 5368 368, वायु भवन
87 रिक्त अ स (वायु-III) 230160231 ext 5359 359, वायु भवन
88 श्री देपेंद्र सिंह अ स (वायु-IV) 23061078 367, वायु भवन
89 श्री सुमित गखर अ स (समारोह) 23016547 1, साउथ ब्लाक
90 श्रीमती चारु विजय अ स (एएफटी सैल) 23792530 308-ए , बी विंग, सेना भवन, नई दिल्ली
91 श्री कैलाश चंद मीणा अ स (नेवी-IV) 23016099 312, डी-l विंग सेना भवन
92 श्री अनुराग कृष्ण भटनागर अ स (बी.आर -I) 23016978 सेना भवन
93 श्री अरुण कंसल अ स (बी.आर-II) 23011956 सेना भवन
94 श्री दीपक खटवानी अ स (जीएस-v)(चीन) 23012601 201, साउथ ब्लाक
95 श्री टी. सुरेश कुमार अ स (जी -l/आंतरिक सुरक्षा) 23012205 283-बी, साउथ ब्लाक
96 श्री अजय कुमार अ स (जीएस-v/समन्वय) 23015601 201, साउथ ब्लाक
97 श्री रतन लाल अ स (पाकिस्तान .डेस्क) 23012205 201, साउथ ब्लाक
98 श्री गजेंद्र के वर्मा अ स (जी -l/रेज .डेस्क) 23012205 201, साउथ ब्लाक
99 श्री रेवती रमण अ स (एमएस) 22482033 202,साउथ ब्लाक
100 श्री सुदर्शन कुमार अ स (जीएस.lll) 23013539 202, साउथ ब्लाक
101 श्री मोहन लाल अ स (एचक्यू.आईडीएस/एएनएस) 23013539 साउथ ब्लाक
102 श्री अजय कुमार गौड़ अ स (स्था-1/ग्रुप-I) 23012846 319-ए, बी विंग, सेना भवन
103 श्री इरशाद आलम अ स (मूव) 23017491 129, बी विंग, सेना भवन
104 श्री राजीव वर्मा अ स (स्था-2/सामा.-1) 23014289 320, बी विंग, सेना भवन
105 श्री कमल कांत अ स (क्यूएस) 23013347 406, डी-l विंग, सेना भवन
106 श्री बलबीर सिंह हिमराल अ स (स्था-2/सामा.-II) 23792204 308 ,बी विंग, सेना भवन
107 श्री अनुराग शर्मा अ स (ओ-II) 23012513 301-ई, डी-l विंग, सेना भवन
108 श्रीमती अनु.आर शाइन अ स (एन.ll)/ओपीएस 23016427 225-सी, साउथ ब्लॉक
109 श्री राजीव मोहन अ स (ओ-I) 23013696 304-ए, डी-l विंग, सेना भवन
110 श्री तरूण सूद अ स (एन.ll)/पी 23011734 225-सी, साउथ ब्लॉक
111 सुश्री सरोजनी शर्मा अ स (एन.ll)/एमपी 23019492 225-सी, साउथ ब्लॉक
112 श्री अभिमन्यु साहू अ स (नेवी-III) 23014573 310, डी-l विंग, सेना भवन
113 श्री ए.एच.गणेश अ स (चिकित्सा) 23019546 312, डी-l विंग सेना भवन
114 ---- अ स (वायु-IV) 23010231 ext. 7372 367,वायु भवन
115 श्री आशीष बिसाही अ स (सीजी) 23013858 218, बी विंग, सेना भवन
116 श्री पवन कुमार अ स (जीएस II) 23015769 101, डी l सेना भवन
117 श्री रघुनंदन सिंह अ स (जीएस-vi) 23012225 116, बी विंग, सेना भवन
118 श्री परवीन अ स (एसएससी) 23015769 101, डी-1 विंग, सेना भवन
119 श्री भगवती प्रसाद पंत अ स (सतर्कता) 23793841 341-ए, बी विंग, सेना भवन
120 श्री अरूप कुमार दास अ स (सतर्कता/बीआर&एमईएस) 341-ए, बी विंग, सेना भवन
121 श्री राज कुमार अ स (सतर्कता/बीआर&एमईएस) 341-ए, बी विंग, सेना भवन
122 श्री विकास चंद्र गुप्ता अ स ( आईसी-iii) 23011905 2, साउथ ब्लाक
123 श्री विवेकानंद चतुर्वेदी अ स (पीओ रक्षा) 23012386 23,साउथ ब्लाक
124 रिक्त अ स (आईसी-I) 23014937 2, साउथ ब्लाक
125 रिक्त अ स ( आईसी-ii) 23014188 2, साउथ ब्लाक
126 श्री के.श्रीनिधी अ स (वर्क्स-I) 23011691 118, बी वींग, सेना भवन
127 श्री जितेंद्र एस चौधरी अ स (भूमि) 23011691 118, बी विंग, सेना भवन
128 श्री विष्णु दत्त झा अ स (वर्क्स-II) 23016237 213, बी विंग, सेना भवन
129 श्री गोकुल नगरकोटी अ स (वायु ए सी क्यू ) 23016305 वायु भवन
130 श्री देवेंद्र कुमार अ स (स्पेशल .डेस्क (हैली)) 23010231 वायु भवन
131 श्री अभय कुमार शरण अ स (नेवी-I) 23012322 233, बी-विंग, सेना भवन
132 श्री शंकर लाल बैरवा अ स (अधिग्रहण) 23019067 227-डी साउथ ब्लाक, नई दिल्ली
133 श्री सुनील चौहान अ स (जीएस-IV) 23019748 230-बी, साउथ ब्लॉक
134 श्री विक्रम सिंह अ स (प्रोक.) 23011688 225-डी, साउथ ब्लॉक
135 श्री महेश कुमार गुप्ता अ स (जीएस-IV) 23019748 225-डी, साउथ ब्लॉक
136 श्रीमती हर्षा रानी अ स (आरएण्डडी) 23015255 525, डीआरडीओ भवन